Skip to content

Palmarès Trophées des Champions 2022

Election des meilleurs sportifs de la saison 2021-2022

Après 2 ans d'absence, le public était toujours au rdv pour assister à la cérémonie de remise des Trophées des Champions qui s'est déroulée au Cube, Vendredi 21 octobre 2022 à 20h.

Depuis 2009, la Municipalité réunit chaque année les associations sportives autour d’une soirée mettant en avant leur(s) exploit(s) sportif(s) mais aussi leur engagement dans la dynamique sportive de la Ville de Longué-Jumelles.

Cette soirée de remise des Trophées des Champions est l’occasion de récompenser l’ensemble des acteurs du territoire et de valoriser la vie associative.

En présence des parrains de cette soirée :

Chiara Zenati, membre de l'équipe de France paralympique d'équitation aux jeux olympiques de Tokyo.

Lambert Leclezio, Champion du monde de voltige équestre 2022

Louis DUMONT, Champion du monde de voltige équestre 2022

42 trophées ont été remis aux meilleurs sportifs

de la ville de la saison 2021/2022

 

Palmarès des Trophées des champions 2022

En gras les lauréats (vainqueurs)

Exploits sportifs

« Le sport, une affaire de famille et intergénérationnelle… »

HERIN Tiffany (ACL Basket -Sénior Féminie) et Lenny (Olympique Saumur Football - U17 masculin) - vainqueurs Coupe de l'Anjou 2022

Robert Isabelle et Axelle - ACL Basket - Sénior Féminines - vainqueures Coupe de l'Anjou 2022

GUILLEMOT Audrey et Maïween - ACL Volley - Séniors Féminines saison 2021/2022 montée en pré-nationale

Meilleur Dirigeant

BAILLERGEAU Christophe (LonguéJogging)

LECHAT Christine (Elan Sportif)

FORTIN Anthony (Auto-Club Jumellois)

Equipe jeunes

Equipe Juniors (Pétanque Paul BIET)

Equipe M13 Garçons (ACL Volley)

Equipe U13 masculine (ACL Basket)

Entraîneur

BRETON Matthieu (EA Foot)

DEBARD Denis (ACL Cyclisme)

LOUVIAUX Benjamin (ACL Volley)

Educateur

BAUDIN Simon (ACL Tennis de table)

KOWALCZYK Pierre (Pétanque Paul BIET)

THARRAULT Emmanuel (Le Mur Longué)

Meilleure progression

GORIN Erwan (ACL Tennis de table)

LETEUR Mélanie (Badminton Longuéen)

PLASSAIS Florian (ACL Tennis)

Jeune Féminine

GIRARD Floria (Pétanque Paul BIET)

GUILLEMOT Maïween (ACL Volley)

ROBERT Axelle (ACL Basket)

Jeune Masculin

BOURDIN Cédric (Badminton Longuéen)

CHEMIN Maël (ACL Volley)

ROUSSIASSE Titouan (ACL Cyclo-marche)

Bénévole

DEGARDIN Marion (Elan Sportif)

PETIT Gilles et Joëlle (Badminton Longuéen)

RAPICAULT Anthony (ACL Tennis de table)

Exploit sportif individuel

BEZET Frédéric (Longué Jogging)

DELORME Dunkun (Learning Boxe Gref)

PRÉAU Stéphane (ACL Cyclisme)

Exploit Sportif Collectif

Equipe Féminine 1 (ACL Basket)

Equipe mixte Régionale 2 (Badminton Longuéen)

Equipe Régionale Féminine Sénior (ACL Volley)

Sportive féminine

LAGARDE Claire (ACL Tennis)

MARY Bertille (ACL Basket)

NAULEAU Aléxia (Pétanque Paul BIET)

Sportif masculin

FLORO Yann (Auto-Club Jumellois)

GEORGET Kévin (Longué Jogging)

PLASSAIS Florian (ACL Tennis)

Print Friendly, PDF & Email

Découvrir d'autres actualités

Exposition Sols Vivants
Du 20 avril au 3 novembre - Maison du Parc Montsoreau
Adaptation des logements au vieillissement et/ou au handicap.
Avec les bons aménagements, restez plus longtemps dans votre logement ! 
Vacances : Animations au centre aquatique P. Rivain
L’événement aquatique des vacances !
Enquête publique du lundi 15 avril au 29 avril 2024
Révision allégée n°1 du PLUi de Loire-Longué
Ensemble luttons contre le frelon asiatique
Lancement de la campagne de lutte contre le frelon asiatique

Mes démarches adminsitratives

Aller au contenu principal