Skip to content

Conseil municipal

Maire

Frédéric Mortier
Maire de Longué-Jumelles
Membres des commissions :
Accessibilité, Affaires Funéraires, Affaires sociales et santé, Agriculture et action rurale, Appel d'offres, C.C.A.S. Longué, C.C.I.D, Culture, Développement commercial, Événementiel, Finances, Jeunesse, Patrimoine, Moulin et EIP, Rivières, Voirie, espaces verts, Sport, Urbanisme et habitat
Nicole Péhu
Maire déléguée de Jumelles et Adjointe au Maire en charge des finances et de l'urbanisme
Membres des commissions :
Accessibilité, Affaires Funéraires, Affaires sociales et santé, Appel d'offres, C.C.A.S. Jumelles, C.C.I.D, Comité technique, Développement commercial, Finances, Listes électorales, Rivières, Voirie, espaces verts, Urbanisme et habitat

Adjoints au Maire

Sylvain Lefebvre
1er adjoint au Maire en charge du personnel, des bâtiments et des affaires scolaires
Membres des commissions :
Accessibilité, Affaires Funéraires, C.C.I.D, Comité technique, Développement commercial, Événementiel, Finances, Jeunesse, Urbanisme et habitat
Nathalie Ploquin
2ème adjointe au Maire en charge des affaires sociales, de la santé et des associations
Membres des commissions :
Accessibilité, Affaires sociales et santé, C.C.A.S. Longué, Jeunesse, Sport
Jean-Pierre Legendre
3ème adjoint au Maire en charge des sports
Membres des commissions :
Appel d'offres, Culture, Événementiel, Finances, Jeunesse, Sport
Marie-Thérèse Delaunay
4ème adjointe au Maire en charge du logement et de l'habitat
Membres des commissions :
Accessibilité, Affaires sociales et santé, Appel d'offres, C.C.A.S. Longué, C.C.I.D, Développement commercial, Listes électorales, Urbanisme et habitat
Patrice Pégé
5ème adjoint au Maire en charge des espaces verts, de la voirie, du réseau hydrographique et de la sécurité routière
Membres des commissions :
Accessibilité, Affaires Funéraires, Agriculture et action rurale, Appel d'offres, C.C.I.D, Comité technique, Rivières, Voirie, espaces verts
Laetitia Leroux
6ème adjointe au Maire en charge de la culture et de la médiathèque
Membres des commissions :
Accessibilité, Affaires sociales et santé, Comité technique, Culture, Développement commercial, Événementiel, Patrimoine, Moulin et EIP
Yann Niore
7ème adjoint au Maire en charge de l'évènementiel et du tourisme
Membres des commissions :
Appel d'offres, Culture, Développement commercial, Événementiel, Jeunesse, Patrimoine, Moulin et EIP, Sport

Conseillers municipaux

Cynthia Rapicault
Déléguée de Jumelles en charge des affaires scolaires
Membres des commissions :
C.C.A.S. Jumelles, C.C.I.D, Développement commercial, Urbanisme et habitat
Sylviane Le Coq
Déléguée au Patrimoine et au Journal Municipal
Membres des commissions :
Culture, Jeunesse, Patrimoine, Moulin et EIP, Sport
Danielle Mabilleau
Déléguée adjointe aux affaires sociales
Membres des commissions :
Affaires Funéraires, Affaires sociales et santé, C.C.A.S. Longué, Listes électorales, Patrimoine, Moulin et EIP
Françoise Richard
Déléguée adjointe aux affaires sociales
Membres des commissions :
Affaires sociales et santé, C.C.A.S. Longué, C.C.I.D, Patrimoine, Moulin et EIP
Edgar Morand
Délégué adjoint aux affaires sportives
Membres des commissions :
Jeunesse, Sport
Michel Ricou
Délégué adjoint à l'agriculture
Membres des commissions :
Accessibilité, Agriculture et action rurale, C.C.I.D, Rivières, Voirie, espaces verts
Robert Monet
Délégué adjoint à l'agriculture
Membres des commissions :
Accessibilité, Agriculture et action rurale, C.C.I.D, Comité technique, Rivières, Voirie, espaces verts
Samuel Chausserais
Délégué à la Jeunesse et aux Collèges
Membres des commissions :
Appel d'offres, C.C.I.D, Finances, Jeunesse, Sport
Alain Dupuis
Délégué à l'agriculture et au PNR
Membres des commissions :
Agriculture et action rurale, Appel d'offres, C.C.A.S. Jumelles, Finances, Listes électorales, Rivières, Voirie, espaces verts, Urbanisme et habitat
Christophe Gabiller
Délégué à l'agriculture
Membres des commissions :
Agriculture et action rurale, C.C.I.D, Rivières, Voirie, espaces verts
Nathalie Manceau
Conseillère municipale
Membres des commissions :
Agriculture et action rurale, Appel d'offres, C.C.I.D, Comité technique, Culture
Véronique Guillet
Conseillère municipale
Membres des commissions :
Affaires Funéraires, Événementiel
Perrine Lhermiteau
Conseillère déléguée à la communication digitale
Membres des commissions :
Culture, Jeunesse, Patrimoine, Moulin et EIP, Sport
Guylène Ruel
Conseillère municipale
Membres des commissions :
C.C.A.S. Jumelles, Événementiel, Listes électorales
Odette Schoubert
Conseillère municipale
Membres des commissions :
C.C.A.S. Longué, Événementiel
Emmanuel Brault
Conseiller municipal
Membres des commissions :
Accessibilité, Rivières, Voirie, espaces verts
Jacques Hemery
Conseiller municipal
Membres des commissions :
Finances
Jean-Luc Fourreau
Conseiller municipal
Membres des commissions :
Jeunesse
Jean-Noël Marionneau
Conseiller municipal
Membres des commissions :
Affaires Funéraires, Culture, Événementiel, Urbanisme et habitat
Jean-Pierre Joubard
Conseiller municipal
Membres des commissions :
Rivières, Voirie, espaces verts

Accessibilité

Mes démarches adminsitratives